Inhalt überspringen

10. Sportlerehrung in Großheide

Am 1. Februar 2019 fand die 10. Sportlerehrung der Gemeinde Großheide im Gasthof Merkur mit musikalischer Begleitung von Simone Höfker statt.

Zu Beginn jeden Jahres werden Sportlerinnen und Sportler für sportliche Erfolge sowie für die ehrenamtliche Vereinsarbeit geehrt. Neben weit über 200 Gästen konnten Bürgermeister Fredy Fischer, Eilert Janssen (Kreissportbund) und Harald de Vries (erster Vorsitzender Kreisklootschießerverband) begrüßt werden.

Als Sprecher der Vereine führte Stefan Janssen durch den Abend und überreichte gemeinsam mit Bürgermeister Fredy Fischer eine Vielzahl Urkunden und Präsente. Für seinen langjährigen ehrenamtlichen Einsatz wurde ebenfalls Stefan Janssen mit einer Urkunde und der Ehrennadel der Gemeinde Großheide ausgezeichnet.

Lesen Sie nachfolgend den Artikel zur Sportlerehrung des Ostfriesischen Kuriers.
Sportlerehrung in Großheide

Ausgezeichnet für das Jahr 2018 wurden:

Sportlerinnen

In Anerkennung für herausragende sportliche Leistungen

  • Rena Slink (Bahn Free Großheide)
  • Ulla Brüling (He löpt noch Südarle)
  • Tomke Harms (He löpt noch Südarle)
  • Femke Steffens (Germania Menstede-Arle)
  • Melinda Gildemeister (Badminton SV Arle)
  • Jasmina Doolmann (Bahn Free Großheide)
  • Tomke Oldewurtel (Germania Menstede-Arle)
  • Nele Foken (He löpt noch Südarle)
  • Anke Klöpper (He löpt noch Südarle)

Sportler

In Anerkennung für herausragende sportliche Leistungen

  • Fynn Meyerhoff (He löpt noch Südarle)
  • Nils Polodniuk (Badminton SV Arle)
  • Hauke Roolfs (He löpt noch Südarle)
  • Simon Bussmann (He löpt noch Südarle)
  • Noah Mennenga (Badminton SV Arle)
  • Hanno Roolfs (He löpt noch Südarle)
  • Rune Buss (JKG Großheide)
  • Herbert Meiners (He löpt noch Südarle)
  • Kevin Ambrosch (Bahn Free Großheide)
  • Jelko Wiechers (He löpt noch Südarle)
  • Jelto Schiffmann (He löpt noch Südarle)
  • Ralf Look (Bahn Free Großheide)
  • Gerd Siebels (He löpt noch Südarle)
  • Tobias Baumann (Nordstern Ostermoordorf)
  • Hilko Foken (He löpt noch Südarle)
  • Wichert Brüling (He löpt noch Südarle)
  • Hero Gerdes (Bahn Free Großheide)

Mannschaften

In Anerkennung für herausragende mannschaftliche Leistungen

  • Männliche D-Jugend / He löpt noch Südarle
  • Weibliche E-Jugend / He löpt noch Südarle
  • Weibliche F-Jugend / He löpt noch Südarle
  • D-Jugend / SuS Berumerfehn
  • Badminton U 15 / SV Arle

Traditionsmannschaft

  • Männer V / Fresena Coldinne

Jugendförderpreis der Raiffeisen-Volksbank Fresena
(verliehen durch Siegfried Onken, Filialleiter Großheide)

  • Wiebke Kleen (RuF Westerende)

Ehrenamt

In Anerkennung für langjährige ehrenamtliche Tätigkeiten

  • Ruth Pittelkow (RuF Westerende)
  • Johannes Meyer (Germania Menstede-Arle)
  • Alwin Erdwiens (Bahn Free Großheide)
  • Richard Lindenhain (Nordstern Ostermoordorf)
  • Werner Feith (He löpt noch Südarle)
  • Andreas Saathoff (SuS Berumerfehn)